はい、今日も青春何とかの日!(笑)
“宝厳寺に行って来ました。” の続きを読む
投稿者: Yimai
西国三十三所観音巡礼23周目、徒歩で3周目
中山寺、総持寺、六波羅蜜寺、清水寺に行って来ました。
今日は青春18切符の日。(笑)
9時27分、JR中山寺駅に着く。
“中山寺、総持寺、六波羅蜜寺、清水寺に行って来ました。” の続きを読む
長谷寺、法起院、南円堂に行って来ました。
今回は青春18切符で。朝5時55分発の電車。
10時44分に長谷寺駅にやっと着く。(笑)
“長谷寺、法起院、南円堂に行って来ました。” の続きを読む
花山院、播州清水寺、一乗寺、圓教寺に行って来ました。
バスツアーで行って来ました。
今回は花山院に行くのがちょっと楽しみでした。3回目ですが前回は天気が曇りで景色がよく見えなかった為です。
案の定、快晴で少し暑かったですがとても気持ちよく参拝出来ました。
いつもは歩いて登るのですが今回はツアーですので皆さんと同じくタクシーであがることに。
いや〜楽です!しかし、歩いて登った方が有り難みがあり、苦を求めた方が後で来る楽が楽しいのです。(笑)
こりゃ完全にハマっているわ(大笑)
それと今回は自分撮りに挑戦してみました。意外と難しく難儀しました。
はよー撮らんと置いていかれるし(笑)ピントの距離感が掴めない。何枚かピンぼけ(笑)
仁王門、、奥が暗いと白とびするのか!
“花山院、播州清水寺、一乗寺、圓教寺に行って来ました。” の続きを読む
三室戸寺から醍醐寺まで徒歩巡礼
さぁ青春切符の季節がやって参りました。(笑)
JR宇治駅からスタート。10時10分。
“三室戸寺から醍醐寺まで徒歩巡礼” の続きを読む