第十九番札所、行願寺、革堂にバスツアーで行って来ました。
革堂行願寺は、行円上人が1004年(寛永元)年に、一条北辺堂を復興して行願寺と名づけたことにはじまります。
行円上人は以前狩人で、ある日、雌鹿を射止めるとお腹の中で子鹿がまだ生きていた。殺生の罪を知り出家したのです。
上人はその罪を生涯忘れない為に夏冬に拘らずその鹿革を身につけていた。このたけ革聖人と呼ばれ上人が建立した行願寺も革堂と呼ばれるようになった。
カテゴリー: 西国三十三所巡礼の旅
六波羅蜜寺に行って来ました。2回目
西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰りツアー
第一回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰りツアーを阪急交通社が企画しています。
出発は5月22日で倉敷駅前とか岡山林原駐車場とかです。
18番六角堂頂法寺(ろっかくどうちょうほうじ)19番革堂行願寺(こうどうぎょうがんじ)
17番六波羅蜜寺(ろくはらみつじ)16番清水寺(きよみずでら)と廻ります。
帰宅は倉敷駅前午後9時予定になっています。
どうです、皆さんも参加されてみては?今ならまだ空きがあるみたいですよ。
料金は2980円です。破格値でしょ?(笑)
昼食までついてるという本当にこんな料金で良いの阪急交通社さん?
追記
うっひゃ~こんなんもあった。
第二回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(20~23番)
第九回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(24~26番・番外花山院)
第七回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(10~12番・15番・番外元慶寺)
第十回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(13~14・31番)
第六回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(6~9番・番外法起院)
第七回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(10~12番・15番・番外元慶寺)
第八回・西国三十三ヶ所巡礼の旅 日帰り(13~14番・31番)
Google Calendar
西国三十三所観音巡礼MAP
より大きな地図で 西国三十三所観音巡礼MAP を表示