7月20日は青春18切符解禁の日。一週間この日を待った。(笑)
でももう近場はなく、ほとんどは一泊で行かないといけない距離にある。
青春18切符で行くとなると、熊野古道は距離がありすぎて無理。
先々週の続きは天橋立!これも普通電車では無理。自家用車で行くという手もあるが。自家用車は帰りがしんどい。
で、残しておいた中山道に行くこととした。
前回、JR柏原駅まで歩いているので関ヶ原近くまで普通電車で行く。
今回も動画を撮ってきています。
11時20分出立!!
中山道を東に向けて歩く。
ひときわ高い山が見えていると思っていたら伊吹山です。
芭蕉が句を残しているのですね。
やっと赤坂宿に着いた。ここを左折すると、谷汲道である。ここからJR美濃赤坂駅に向かう。400Mで着く。大垣に今日は泊まる。
二駅で大垣なのだ!
大垣駅から歩いて8分。ホテルグッディ大垣。朝食付きで4000円は安い!
今日は27000歩くらい歩いていました。
今日も良い徒歩巡礼が出来ました。これもお大師様、観音様、神様のおかげでございます。明日も宜しくお願いします。
7月21日、朝一の電車に乗って美濃赤坂駅に着く。6時40分出立である。朝から暑い!
谷汲道を北上!ここは石灰工場が連なっているのである。
橋を渡って左折、景色の良い道を行く。
以前、来た時は、早くにトンネルを通ったため大回りになってしまった。今回は直進。
小野坂の下に観音堂があったのですね。車で来た時はわからなかった。
坂をあがりトンネルを過ぎ、道教え地蔵をすぎ、念仏池に着いた。ここには龍がいます。
ここからまだまだ参道が長い。
本堂の下に着いた。赤坂から4時間かかりました。
いや〜涙が止まりませんよ。お経が途切れ途切れになります。
その後、本堂にて御朱印をいただいて帰途に着いた。
これで12周目結願なのであります。徒歩では2周目を歩いています。
昨日、今日と良い徒歩巡礼が出来ました。これもお大師様、観音様、神様のおかげでございます。
次回も宜しくお願いします。
今回の動画